• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росгвардейцы поздравили ветеранов войны персональными парадами

Общество, 15:00 05 мая 2023

пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области | Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области

Далее в сюжете В Тюмени раздадут бесплатные тематические наклейки на автомобили к 9 Мая

Персональными парадами поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Илью Сергеевича Ирышкова и Бориса Павловича Вислова тюменские росгвардейцы 5 мая. Они вручили землякам подарки, цветы, исполнили песни военных лет и прошли торжественным маршем во дворах, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Тюменской области.

Первым чествовали полковника в отставке Илью Сергеевича Ирышкова. В ряды Красной армии его призвали в августе 1943 года. В составе 1-го и 2-го Белорусских фронтов принимал участие в освобождении Белоруссии. После окончания войны и получения высшего образования с 1949 года проходил службу в войсках НКВД, а затем во внутренних войсках МВД СССР на различных должностях командиров и политработников. В 1976 году уволился в запас в звании подполковника. В 2000 году, как участнику Великой Отечественной войны, приказом верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ ветерану присвоено звание полковник. 97-летний ветеран имеет орден "Отечественная война" II степени, медали "За боевые заслуги", "За отвагу", "За победу над Германией" "За отличие в воинской службе" и другие ведомственные награды. С 2021 года проживает в Тюмени.

Затем военнослужащие Росгвардии парадным строем вошли во двор, где проживает ветеран трудового фронта майор в отставке Борис Павлович Вислов. Он вместе с росгвардейцами исполнил песни военных лет, а также поздравил всех с праздником 9 Мая.

Трудовая деятельность Бориса Павловича началась осенью 1942 года. Работал в колхозе, доставлял на конной повозке горюче-смазочные материалы в полевой стан для единственного оставшегося в хозяйстве трактора, а в остальное время трудился на различных полевых работах. После войны долгое время служил в войсках правопорядка. Имеет 12 государственных и ведомственных наград, а также более 50 поощрений от командиров и начальников.



Ежегодно кинологи Росгвардии навещают и поздравляют с Победой Веру Дмитриевну Марину, которой в декабре прошлого года исполнилось 96 лет. На этот раз ветеран не смогла принять парад по личным причинам, но в ее адрес направили поздравления от командования и всего личного состава центра.

Свой боевой путь Вера Дмитриевна начала в марте 1943 года, когда ее призвали в войска НКВД. Служила стрелком, принимала участие в охране общественного порядка и военных объектов на освобожденных от фашистов территориях Кубани. Конвоировала военнопленных немецких солдат. Участвовала в поимке шпионов, диверсантов и дезертиров. С октября 1944 г. по сентябрь 1945 г. восстанавливала из руин Новороссийск. Демобилизовалась в сентябре 1945 года. С 1969 года проживает в Тюмени. Долгое время женщина проработала на железнодорожной станции Утяшево. В 1979 году вышла на заслуженный отдых. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией" и многочисленными юбилейными, ведомственными медалями.

"Парады у дома ветерана" продолжатся в Ишиме и Ялуторовске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен