• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


32 пары станцевали вальс Победы в поселке Винзили Тюменского района

Общество, 12:46 05 мая 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Далее в сюжете Гранитные стелы с именами воевавших земляков установили в селе Памятном Ялуторовского района

32 пары исполнили вальс Победы на площади у центра культуры в пос. Винзили Тюменского района 5 мая. Муниципалитет присоединился ко Всероссийской акции "Вальс Победы". Почетными гостями праздника стали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Как рассказала в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" глава Тюменского района Светлана Иванова, совет ветеранов проводит большую патриотическую работу с подрастающим поколением. Поэтому в программу акции вошел не только сам вальс Победы, но и композиции, которые объединили поколения, традиционный вальс школьников.

"Акция "Вальс Победы" - это как отражение страниц истории, которые обязательно нужно знать. День Победы – важный праздник для страны, для каждой семьи. В этот день в каждом населенном пункте пройдут памятные митинги, концерты. Вальс Победы – это новшество этого года. Его исполнят перед всеми торжествами 9 Мая", - отметила она.



Под звуки духового оркестра им. Беззубова в общем вальсе смогли закружиться все участники акции. По мнению организаторов, этот день – возможность еще раз вспомнить неоценимый вклад прадедов в общее дело победы над фашизмом.

В семье главы района Светланы Ивановой бережно хранят память о фронтовике Николае Михайловиче Иванове.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"Я всегда на 9 Мая на все торжества хожу с его портретом. В этом году не будет исключения. Все дети, внуки, правнуки фотографируются с портретом. Мы вспоминаем его ратный путь. Я желаю всем нам мира, здоровья, счастья и любви", - сказала она.

На площади у центра культуры работал "Автобус Памяти", интерактивная площадка Юнармии, прошли мастер-классы по сборке-разборке автомата.



Восьмиклассница Полина Светлакова рассказала о своем прадеде-фронтовике.

"Мой прадед Ярков Степан Михайлович был танкистом в составе 3 Белорусского фронта. Под Кёнигсбергом получил ранение, попал в госпиталь. Там же встретил сообщение о Победе. Я бережно храню его медали, ордена. Горжусь им", - подчеркнула Полина.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Учащаяся 9 класса Винзилинской школы Татьяна Дударева о боевом пути прадедов Дмитрия и Артемия знает из рассказов бабушек. Они после фронта, восстановления разрушенных городов, вернулись домой в 1947 году.

"В День Победы я испытываю большую благодарность фронтовикам за то, что они сделали – победили фашизм, вернули мир. Я пожелаю своим ровесникам любить свою Родину, суметь ее защитить, как когда-то сделали наши предки", - пожелала ученица.

Череда праздничных мероприятий с чествованием живых свидетелей того страшного времени пройдет в каждом селе Тюменского района. Участие в них примут все от мала до велика. Главная задача – сохранить и передать подрастающему поколению информацию о том, какой ценой досталась нашим предкам победа над фашисткой Германией. Сделать все, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен