• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области наблюдается устойчивый рост численности населения

Общество, 11:41 15 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт отметил качество работы команды губернатора Тюменской области

Комфортные условия для жизни и работы, созданные в Тюменской области – это ключевой фактор привлечения кадров из соседних регионов. Такую точку зрения высказала эксперт Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская, комментируя на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" итоги встречи президента России Владимира Путина с губернатором Тюменской области Александром Моором, которая состоялась 11 мая.

В Тюменской области, как отметил Владимир Путин, наблюдается устойчивый рост численности постоянного населения. Немногие регионы могут похвастаться этим показателем, подчеркнул глава государства.

"И естественный прирост, и большой миграционный прирост – население растет, - пояснил губернатор. – И в 2022 году мы сохранили эти темпы. Могу две цифры привести по нашему областному центру. В 2009 году было 600 тысяч населения, в 2019 году, через десять лет, – 800 тысяч, на треть город прирос. По последним данным переписи, на 2022 год – 850 тысяч. Соответственно, в других муниципалитетах тоже увеличение, и в целом по региону, действительно, уже много лет позитивная динамика естественного прироста населения".

На фоне наблюдающегося миграционного оттока в целом из Уральского федерального округа Тюменская область, по оценке Татьяны Подольской, выделяется позитивной динамикой прироста населения.

"Это свидетельствует о планомерной и успешной реализации региональными властями мер, направленных на улучшение жизни населения, - отметила она. - А рост численности постоянного населения является основой формирования в регионе человеческого капитала, который в настоящее время выступает ключевым фактором динамичного развития и интенсивного экономического роста Тюменской области".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен