• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


120 педагогов тюменских школ получат знания по первой помощи на проекте "Вызов принят"

Общество, 13:42 13 сентября 2023

из сообщества "Станция скорой медицинской помощи г. Тюмени" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Станция скорой медицинской помощи г. Тюмени" во ВКонтакте (архив)

Далее в сюжете В Тобольске строят будки для бездомных собак на конкурс

120 педагогов тюменских школ охватит проект "Вызов принят", призванный актуализировать знания по первой помощи.

Проект открыли во Всемирный день оказания помощи, 9 сентября. Первыми участниками стали 30 педагогов Тюмени. Они присоединились к флешмобу по сердечно-легочной реанимации.

"Сначала врач скорой помощи обучил их, а затем в течение трех минут учителя выполняли компрессию грудной клетки на 15 манекенах. Возле одного манекена было по два педагога, они по очереди выполнили сердечно-легочную реанимацию. Таким образом, участники показали, что этот навык доступен каждому", — поделилась автор идеи, студентка института клинической медицины ТМУ Алина Березина.

Для проекта набирают восемь групп по 15-20 человек из восьми школ города. По плану организуют 16 мастер-классов — по две встречи для каждой группы. Участников обучат не только сердечно-легочной реанимации, но и алгоритму действий при обмороке, попадании инородного тела в дыхательные пути, наружных кровотечениях и травмах. Встречи будут проходить на базе Тюменского медицинского университета и школ.

"Еще не все участники набраны. Заявки поступили от нескольких школ. Мы уже обговорили с ними участие в проекте. Места еще есть. Школы могут присоединиться", — добавила Алина Березина.

Проект продлится по ноябрь 2023 года.

Напомним, ранее студентка института клинической медицины ТМУ Алина Березина выиграла на реализацию проекта 133 тыс. рублей. Она победила на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в рамках Всероссийского форума волонтеров-медиков 2023 года. Кроме того, проект выиграл в первой волне конкурса социальных проектов "Моя идея" 87 тыс. рублей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен