• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около 50 парашютистов посоревнуются на точность приземления в Ялуторовском районе

Спорт, 12:14 22 сентября 2023

федерация парашютного спорта Тюменской области | Фото: федерация парашютного спорта Тюменской области

Состязания на точность приземления в рамках областного первенства по парашютному спорту на "Кубок В. Катаева" состоятся на базе тюменского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России на аэродроме "Пустошкино" Ялуторовского района 23 сентября. Турнир соберет около 50 спортсменов, сообщает областной департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

На соревнования заявились спортсмены из Тюмени, Увата, Ишима, Ялуторовска, приедут парашютисты из Сургута, Нижневартовска, Нижнего Тагила, Омска и Челябинска.

"На предстоящем турнире выступят участники от 16 лет. А самому старшему парашютисту, Виктору Карпухину из Челябинска, 72 года. На его счету 4 тысячи 900 прыжков, и это не предел", - поделился президент федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов.

Лучших определят в командном зачете, личном - среди мужчин и среди женщин, отдельно будут отмечены юниоры. На состязаниях подведут итоги летнего соревновательного сезона, по результатам можно получить спортивный разряд - вплоть до кандидата в мастера спорта.

"Прыжки на точность приземления – довольно сложная дисциплина. С высоты 1 тысячи 200 метров нужно приземлится в определенную точку, диаметром всего 2 сантиметра. Здесь важно все: погода, ветер, влажность. Парашютист одновременно анализирует множество факторов, чтобы в итоге не подвергать себя опасности сработать на результат, - добавил Евгений Валерьевич.

Открытие запланировано на 11 часов. Прыжки спортсмены начнут выполнять уже в 8 утра, а продолжат в 11 часов 30 минут.

Отметим, соревнования являются ежегодными. Они посвящены памяти Вениамина Катаева - первого начальника тюменского авиационного клуба ДОСААФ России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен