• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росрыболовство согласовало проект восстановления ценных сиговых в Обь-Иртышском бассейне

Экономика, 16:49 13 декабря 2023

yanao.ru | Фото: yanao.ru

Росрыболовство согласовало проект восстановления популяции ценных сиговых в Обь-Иртышском бассейне 13 декабря. Последовательная реализация мероприятий позволит восполнить численность муксуна, нельмы и чира в водных объектах трех регионов, сообщает федеральное ведомство.

Над проектом программы работали ученые и представители властей Тюменской области, Ямала и Югры. Глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что была проделана глобальная и сложная работа.

"Программа получилась действительно комплексной и отражает все те задачи, которые ставились перед нами именно с точки зрения восстановления популяции ценных сиговых видов — национальных рыбных ресурсов. После ее одобрения нам предстоит наполнять программу мероприятиями и их реализовывать", - уточнил глава федерального ведомства.

Росрыболовство | Фото: Росрыболовство

Документ разрабатывался в соответствии с поручением президента России и включает в сеяб насколько направлений. В том числе, научно-исследовательские работы, мероприятия по искусственному воспроизводству ценных сиговых видов рыб. А также комплекс рыбоохранных мероприятий. Вместе с тем предусмотрено изменение нормативно-правовых актов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен