• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сельхозпредприятие из Ишимского района подтвердило статус семеноводческого

Экономика, 13:04 23 декабря 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменская компания начнет производить тепловые пункты для нефтяников России

Статус семеноводческого хозяйства подтвердило предприятие "Опеновское" из Ишимского района. Оно является оригинатором и патентообладателем сорта яровой пшеницы Ишимская-12.

На разработку ушло семь лет. Сорт высокопродуктивный, устойчивый к полеганию и болезням. Он хорошо зарекомендовал себя в засушливом сезоне 2023 года – аграрии смогли собрать более 40 центнеров с гектара.

"Вывели новый сорт яровой мягкой пшеницы Ишимская-12. Направление нашей селекции - это все-таки вывести такой генотип, который будет устойчив к засухе", - рассказал главный агроном "Опеновское" Сергей Абакумов.

На сельхозпредприятии уже создали три авторских сорта пшеницы и постоянно обновляют производственную базу. За последние пять лет на сушильно-сортировальном комплексе № 2 заменили зерноочистительную машину Омега-122 на другой тип с увеличенным решетным станом. Также построили два склада напольного хранения и приобрели четыре аэратора ПВУ-1 для активной вентиляции зерна в буртах. Для посева опытных участков и размножения оригинальных семян зерновых и зернобобовых культур используется сеялка VITA СЗ-5,4А.

Статус семеноводческого хозяйства определила экспертная комиссия. Ее члены провели осмотр и проверку производственных улучшений. По итогам его, ООО "Опеновское" выдан новый сертификат на предстоящие пять лет, уточнили в Росельхозцентре Тюменской области.

Отметим, что в целом за пять лет ученые и предприятия региона вывели 19 новых сортов зерновых и зернобобовых культур. Направление активно развивается, в том числе за счет мер поддержки. Главная цель проводимой работы - переход АПК на семена отечественной селлекции.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен