• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области число вакансий для соискателей с нарушениями здоровья выросло в четыре раза

Экономика, 16:26 26 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В четыре раза выросло число вакансий для жителей региона с нарушениями здоровья в Тюменской области в 2023 г. А соискательская активность за этот же период выросла почти в два раза.

Об этом рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в компании "Авито работа".

"Среднее зарплатное предложение в вакансиях по всем сферам и профессиям составило 48 тысяч 100 рублей. Предлагаемая оплата труда во многом зависит от стажа, образования, компетенций кандидата. Так, графический дизайнер наружной рекламы может рассчитывать на оплату до 80 тысяч рублей в месяц, менеджер по закупкам и тендерам — до 100 тысяч рублей, разработчик — до 130 тысяч рублей", - привели примеры профессий и зарплат в компании.

При этом уточнили, что все вакансии адресованы специалистам с опытом от одного года до трех лет. Предприятия готовы принять на эти позиции соискателей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора по развитию "Авито работы" Дмитрия Пучкова, в рамках тренда на расширение границ найма работодатели стали чаще привлекать кандидатов, которые раньше были не особо активными на рынке труда. Это родители с детьми, люди с ограниченными возможностями здоровья, старшее поколение, студенты колледжей и вузов и другие. Это позволяет компаниям эффективнее решать вопрос с нехваткой кадров. По его мнению, это значимые ресурсы в условиях дефицита персонала.

"Тренд, который мы наблюдаем сейчас, - это пиковые значения дефицита персонала. Но, возможно, разрыв между предложением и спросом на персонал будет еще больше", - обозначил перспективу рынка труда эксперт.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен