• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует в стране по внедрению инвестиционного стандарта

Экономика, 10:57 27 марта 2024

НААИР | Фото: НААИР

Тюменская область вошла в число лидеров по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. Обмен практиками по работе в этом направлении прошел во время межрегиональной конференции по инвестиционному развитию "ИнвестКамчатка" в Петропавловске-Камчатском. Организатором выступила Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР).

Одним из модераторов площадки, где обсуждалось внедрение муниципального инвестстандарта в РФ с участием представителей Минэкономразвития РФ, регионов, инвесторов, был генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Николай Пуртов.

"Основной посыл – муниципальный инвестиционный стандарт будет внедряться по всей стране. И здесь есть регионы-лидеры, в том числе Тюменская область, у которой процент внедрения стандарта составил 94. Внимание к муниципалитета и их работе с инвесторами будет увеличиваться. Это будут не только образовательные треки, но и стандартизация деятельности муниципалитетов по работе с инвесторами", - рассказал Пуртов.

НААИР | Фото: НААИР

Напомним, в Тюменской области дали старт марафону лучших практик внедрения муниципального инвестиционного стандарта. Первая встреча с инвестиционными уполномоченными 26 административных центров региона, участниками проекта "Капитаны бизнеса", экспертами регионального инвестагентства и департаментов Минэкономразвития РФ прошла в феврале. Впереди еще две сессии до конца 2024 г.

У регионов-участников конференции была возможность представить успешные практики взаимодействия с инвесторами. Николай Пуртов представил коллегам Проектный офис.

"Это площадка для взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти для работы с инвесторами. Отмечу, недавно мы получили уведомление от Волгоградской области, которая внедрила у себя наш проект, таким образом он получил распространение в других регионах", - подчеркнул гендиректор инвестагентства.

Вторая экспертная площадка межрегиональной конференции – это НААИР-туризм. Николай Пуртов рассказал, как Тюменская область подходит к реализации самого крупного инвестпроекта в истории – это создание туристического кластера "Жемчужина Сибири".

По итогам поездки на Камчатку тюменцы отметили, что конференция оказалась полезной, важной, богатой на обратную связь.

Всего в ней участвовали более 200 человек: представители бизнеса, региональных институтов развития, руководителей органов исполнительной, законодательной власти края и территориальных подразделений федеральных структур.

видео Инвестиционного агентства Тюменской области

Добавим, практики Тюменской области по работе с инвесторами отмечены на федеральном уровне - это инвестиционный профиль каждого муниципального образования, акселерация – обучение по работе с инвесторами. И Проектный офис по сопровождению инвесторов, который находится в числе передовых практик агентства "Смартека" АСИ.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен