В Тюмени вспоминали героев Венской наступательной операции

В Тюмени вспоминали героев Венской наступательной операции. Во дворце "Пионер" прошла акция "Бессмертного полка" "Взятие Вены". На ней прозвучала новая песня тюменского композитора и исполнителя Сергея Дьяконова-Дьяченкова "Родина и Мать", посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Штурм Вены проходил с 5 по 13 апреля 1945 года в рамках Венской наступательной операции советских войск в Великой Отечественной войне. К исходу 10 апреля оборонявшаяся немецкая группировка была полностью окружена, последние ее подразделения оказывали сопротивление только в центре города. В ночь на 11 апреля войска начали форсировать Дунайский канал, шли завершающие бои за Вену. Сломив сопротивление врага в центральной части столицы и в кварталах, которые были расположены на северном берегу Дунайского канала, советские войска рассекли вражеский гарнизон на отдельные группы. К обеду 13 апреля город был полностью освобожден, свидетельствуют архивные документы.
"Мой отец Георгий Дьяконов-Дьяченков закончил войну в Вене. Здесь он получил второе ранение. Серьезное, – рассказал сын героя Сергей Дьяконов-Дьяченков. – Я как-то проснулся ночью, и в голове звучала мелодия. Встал, записал ноты. Дней через пять вернулся к этой композиции и написал слова".
"Покажите мне землю, где живут родники,
Я устал от погони, мне никак не дойти,
Эти капли живые я отнял у росы,
Вспомнил Бога, ребята, у него попросил:
Дай мне остаться живым,
дай мне добраться к своим,
дай мне увидеть тебя, земля…"
"Очень тяжело писался текст… Особенно третий куплет, где поется про маму… Не мог ни репетировать, ни писать", – поделился с участниками акции, которые пришли с портретами своих героев-участников Венской наступательной операции, автор и исполнитель.
Песня не оставила равнодушными никого из участников акции "Бессмертного полка".
Борис Олейник