• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двести готовых площадок для инвесторов со всеми условиями создано в Тюменской области

Губернатор, 10:05 30 августа 2016
Далее в сюжете Сто пятьдесят рабочих мест создадут в тюменском рыбном технопарке

Более 200 площадок для реализации проектов создано для инвесторов в Тюменской области. 

Об этом в интервью "Эксперт-Урал" сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 

Он отметил, что инвестор получает полную информацию о готовых площадках и может еще на ранней стадии рассчитать окупаемость проекта. "В регионе выстроено взаимодействие с муниципалитетами, территориальными управлениями федеральных структур, ресурсоснабжающими организациями. Это способствует оперативному оформлению земельных участков, получению разрешительной документации, осуществлению технологических подключений к сетям газо-, энерго-, тепло- и водоснабжения, - пояснил глава региона. - Формируем "пакетные предложения", предполагающие создание на одной территории индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня, которые, кроме автоматического получения технических условий и подключений на газ/свет, дают право резиденту на льготы по налогу на имущество и прибыль. Любой инвестор, вкладывающий в экономику региона более 300 млн рублей, с 1 января 2015 года освобождается от налога на имущество на срок до трех лет".

Напомним, что в Тюменской области открылся первый индустриальный парк — "Боровский". Площадка в 28 гектаров обеспечена необходимой инфраструктурой для быстрого старта производств. Резиденты будут арендовать землю по минимальной цене, плюс налоговые льготы. В 2017 году три из них — компании "Ягоды-Плюс" (переработка дикоросов), "НГ-Групп" (переработка полипропилена), "Тюмень-прибор" (сборка шкафов АСУ ТП) — планируют запустить производства. В "Боровском" планируется открыть двенадцать новых заводов. Суммарный объем инвестиций —1 млрд рублей.

Только первые резиденты индустриального парка "Боровский" - компании "НГ-Групп", "Тюмень прибор" и "Ягоды Плюс" - обеспечат рабочими местами около 150 тюменцев, при полной застройке парка их количество увеличится до 500.

Как отметила на открытии парка глава Тюменского района Светлана Иванова, Тюменскому району повезло – он стал первооткрывателями в регионе по организации индустриальных парков. "Уверена, что главная задача индустриальных парков будет выполнена, здесь станут работать резиденты, которые готовы поднимать экономику региона и создавать рабочие места. Хорошо, когда люди получают возможность трудиться рядом с домом", - сказала она.

Резидент парка генеральный директор ООО "Тюмень Прибор" Радик Закиров подтвердил, что льготы и готовая площадка для инвесторов в Боровском позволит значительно расширить производство комплектных, низковольтных устройств распределения, управления, измерения и защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами – шкафов АСУ ТП. "Благодаря сниженной арендной плате нам удастся снизить и себестоимость изделий. Для нас это хороший импульс развития и преимущество в тендерах нефтегазовых компаний", – отметил Радик Закиров.

Отметим, что до 2021 года в региональной экономике планируется создать 50 тыс. новых рабочих мест. Такую задачу поставил Владимир Якушев, выступая на общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения".

В области сохранены все программы поддержки бизнеса. Из областного бюджета, к примеру, производится возмещение первого взноса по договорам лизинга, компенсация процентов по кредитам. Поддержку получают промышленные предприятия, реализующие инвестпроекты или осуществляющие производство импортозамещающей продукции (в соответствии с отраслевыми планами Минпромторга РФ).

По итогам 2015 года индекс промышленного производства в области составил 109,3% к соответствующему периоду 2014 года (в целом по России за 2015 год — 96,6%, по УФО — 98,2%). Все это благодаря добыче полезных ископаемых (112,3%), обрабатывающим производствам (108,8%), производству и распределению электроэнергии, газа и воды (100,5%). Инвестиции в основной капитал в 2015 году превысили 240 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен