• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Гараничев: тюменский чемпионат мира по биатлону пополнит ряды болельщиков

Спорт, 11:28 10 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Дмитрий Грамотин: тюменские биатлонисты будут активно готовиться к домашнему чемпионату мира

Тюменский чемпионат мира по биатлону в 2021 году станет замечательным спортивным праздником. Об этом заявил член сборной России по биатлону, бронзовый призер Олимпиады в Сочи тюменец Евгений Гараничев на митинге, который прошел в областном центре на Цветном бульваре.

"Думаю, благодаря чемпионату еще больше тюменцев станут болельщиками, будут переживать за нас и поддерживать, независимо от результата. А мы, в свою очередь, постараемся добиться побед", - подчеркнул Евгений Гараничев.

Напомним, Тюмень завоевала право на проведение чемпионата мира по биатлону 2021 года на конгрессе IBU в Кишиневе, получив 25 голосов делегатов. Соперники - чешское Нове-Место и словенская Поклюка - получили по 11 и 13 голосов соответственно.

"Все, кто принимал участие в подготовке тюменской заявки на проведение чемпионата мира и отстаивал ее на конгрессе IBU, действовали единой командой. Это был настоящий биатлон! Наша команда смогла грамотно пройти все этапы длинной дистанции и победить", - подчеркнула олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира по биатлону Галина Куклева.

"В сегодняшних условиях, когда Международный олимпийский комитет высказался против проведения в нашей стране крупных соревнований, "пробить" - а иначе невозможно выразиться - чемпионат мира по биатлону в Тюмени - большое достижение. Международный союз биатлонистов принял, на мой взгляд, очень взвешенное и разумное решение, не пошел на поводу у антироссийски настроенных политиков. Это прорыв той изоляции, в которую нас пытаются загнать", - отметил в интервью обозревателю "Тюменской линии" депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов.

По словам депутата, Тюмень имеет серьезный опыт организации крупных международных турниров по биатлону и другим видам спорта.

"Биатлонисты мирового уровня, не раз выступавшие в "Жемчужине Сибири", говорят, что их все устраивает. А Гонка чемпионов на стадионе "Геолог" показала, что мы способны реализовывать крупные спортивные проекты в самые сжатые сроки. Поэтому нам не придется принимать каких-то чрезвычайных мер, чтобы достойно провести чемпионат мира по биатлону. Нужна плановая работа по подготовке соревнований. На это у нас есть пять лет. Думаю, экономическая ситуация в Тюменской области не ухудшится, и мы сможем выполнить все требования, которые предъявляются к организации спортивных турниров подобного уровня", - сказал Владимир Ульянов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен