• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Святослав Каспэ: политика – это искусство жить в городе

Губернатор, 13:07 11 октября 2016
Далее в сюжете Андрей Боков: купеческие дома в Тюмени не уступают венецианским палаццо

Пространственно-территориальное развитие российских городов, обсуждаемое на XXVI Губернаторских чтениях, - одна из наиболее актуальных тем современной политики.

Такое мнение высказал бессменный модератор Губернаторских чтений, доктор политических наук, главный редактор журнала "Полития", профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ.

"Сегодняшняя тема Губернаторских чтений имеет очень глубокое отношение к политике. Ведь само слово "политика" происходит от греческого "полис" - город. И слово "гражданин" в европейских языках, в том числе в русском – производное от слова "город". Гражданин - тот, кто умеет жить в городе", - отметил Святослав Каспэ во вступительном слове.

По мнению профессора Высшей школы экономики, все современные государства и региональные сообщества в политическом плане функционируют по принципу города.

"Да и политика, по одному мудрому определению, есть искусство жить в городе. Не только управлять, но и жить в городской среде, на виду у равных себе, находясь с ними в постоянном общении", - подчеркнул модератор Губернаторских чтений.

Основным докладчиком на XXVI Губернаторских чтениях стал президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Андрей Боков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен