• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Какие предложения вынесут тюменцы на федеральный уровень

Политика, 14:19 13 февраля 2017
Далее в сюжете Киричук: Тюменская область – один из лидеров по уровню социально-экономического развития среди субъектов России

Делегация Тюменской области выносит на обсуждение на федеральный уровень ряд инициатив, которые представит на Днях региона в Совете Федерации с 13 по 15 февраля. Среди них предложения по внесению изменений в Бюджетный кодекс РФ, в Налоговый кодекс РФ, а также в Градостроительный кодекс РФ.

В частности, предлагается определить порядок и условия переноса, переустройства сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, расположенных в границах земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объекта федерального, регионального или местного значения. Целый блок инициатив направлен на повышение эффективности работы агропромышленного комплекса как сектора экономики.

Представители Тюменской области предлагают также ускорить рассмотрение проекта федерального закона № 74539-6 "О внесении изменений в федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятого в первом чтении 12 декабря 2012 года. Изменения направлены на установление порядка и условий переноса и переустройства инженерных сетей при строительстве объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Еще одно предложение направлено на ускорение рассмотрение проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения".

По мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, тесная и конструктивная работа представителей законодательной и исполнительной власти регионов с сенаторами Совета Федерации дает хороший эффект. Как известно, с 2009 года между Советом Федерации и Тюменской областной думой действует Соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе.

"Мне бы хотелось, чтобы наши инициативы поддержали члены Совета Федерации, тем более, что они касаются не только вопросов, актуальных для Тюменской области, но и во многом решают проблемы всех субъектов РФ. Я был сенатором Совета Федерации десять лет и постараюсь убедить коллег в необходимости поддержать наши предложения", - подчеркнул глава регионального парламента.

Отметим, что такая форма работы как Дни субъектов РФ в Совете Федерации Федерального собрания предусмотрена регламентом Совета Федерации и осуществляется на регулярной основе с целью представления регионов сенаторам. Дни субъекта проходят по предложению члена Совета Федерации, представляющего в палате этот регион.

Программа проведения Дней субъекта Российской Федерации утверждается комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера по согласованию с комитетами Совета Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

От регионального парламента в Днях Тюменской области принимают участие депутаты Сергей Корепанов, Инна Лосева, Фуат Сайфитдинов, Владимир Ковин, сообщает пресс-служба облдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен