• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе рекультивируют сорокалетнюю свалку

Губернатор, 13:10 19 апреля 2018
Далее в сюжете У тюменского региона интеллектуальное будущее есть, уверен Владимир Якушев

Развитие экомышления и экологического добровольчества - важный итог Года экологии. В мероприятиях природоохранной тематики приняли участие 270,6 тыс. человек – это около 18% жителей региона. В мероприятиях Всероссийского экологического субботника участвовали 177,2 тыс. человек.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время выступления в региональном парламенте с отчетом о результатах деятельности правительства области в 2017 году.

Губернатор сообщил, что продолжается строительство мусороперерабатывающего завода в Тюмени, ведется подготовка к строительству заводов в Тобольске и Ишиме.

Для ликвидации накопленного экологического вреда проведены изыскательские работы и заключен контракт на проектирование рекультивации сорокалетней свалки твердых бытовых отходов у д. Посохова Тюменского района.

Восемь несанкционированных свалок общей площадью 19,4 га ликвидировано на территориях Вагайского, Ишимского, Сладковского, Ялуторовского, Тюменского районов и города Тобольска. Работа по ликвидации 12 свалок площадью 10,3 гектара идет в Тюмени и Тобольске, Вагайском, Ишимском, Тобольском и Тюменском районах.

Ведется строительство второй очереди канализационных очистных сооружений Областного геронтологического центра "Красная гвоздика" и канализационных очистных сооружений в поселке Лебедевка Заводоуковского городского округа.

Проведен большой блок мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и строительству дамб.

Отремонтированы пять гидротехнических сооружений: дамбы в городе Ишиме, в Тобольском (п. Надцы), в Ялуторовском (с. Памятное) районах, плотины в Абатском (с. Болдырево) и Омутинском  (с. Ситниково) районах.

Ведутся работы по ремонту шести плотин в Омутинском районе (д. Шаньгига, д. Малый Краснояр, д. Сорокина, с. Русаково, с. Вагай, д. Красноярская).  Выделены средства на ремонт трех плотин в Ишимском районе (с. Карасуль, с. Неволина, с. Прокуткино). Эти работы планируем завершить в 2018 году.

Разработана проектная документация на реконструкцию противопаводковой дамбы в селе Исетском (идет процедура определения исполнителя строительно-монтажных работ); капитальный ремонт ГТС пруда на реке Курчигай в селе Пятково Упоровского района; реконструкцию трех дамб в городе Ишиме и двух дамб в Абатским районе; строительство трех дамб в Ишимском районе и двух дамб в Викуловском районе.

"Продолжается разработка проектной документации на три ГТС (начата в 2016 году) по капитальному ремонту противопаводковой дамбы в селе Уват, по реконструкции противопаводковой дамбы в городе Ялуторовске, реконструкции участка водозаградительной дамбы Центрального административного округа города Тюмени", - проинформировал Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен