• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: тюменские продукты должны быть доступны всем жителям Югры и Ямала

Губернатор, 12:41 22 ноября 2018

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Квитка: губернатор четко обозначил приоритетные направления бюджетной политики региона

Расширение географии поставок сельхозпродукции в автономные округа - такую задачу поставил губернатор Александр Моор, обращаясь с посланием к Тюменской областной думе.

На сегодняшний день продукция тюменских товаропроизводителей доступна лишь в крупных населенных пунктах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. "Но ограничиваться этим было бы несправедливо. Тюменскими продуктами должно быть обеспечено все максимально возможное количество населенных пунктов "северов" – все мы, и северяне, и южане от этого выиграем", - уверен глава региона.

К решению вопроса о сбыте молока частными подворьями должны подключиться районные индустриальные площадки.

"Административным нажимом тут ничего не добьешься – ни качество его не повысишь, ни закупочную цену не поднимешь. Переработка и экспорт – вот решение. И вот, например, зачем нужны те малые, районные индустриальные площадки, о которых я уже говорил. Думайте, предпринимайте, действуйте", - сказал губернатор.

В настоящее время годовой объем несырьевого и неэнергетического экспорта оценивается примерно в 1 млрд долларов. Александр Моор считает, что потенциал для его увеличения есть. Главное, найти нестандартные подходы, в которых соединятся различные тренды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен