• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Изразцовое панно с видами города создают в Тюмени

Общество, 11:06 29 января 2020
Далее в сюжете На экологический конкурс приглашают юных жителей Тюменской области

Изразцовое панно с видами Тюмени представители фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" планируют презентовать жителям областной столицы весной 2020 года.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор проекта "Том Сойер фест" в Тюмени Владимир Скалдин, горожане увидят масштабный арт-объект. Уже изготовлены около 100 деталей для него. Сейчас представители проекта "Том Сойер фест" готовят основание для панно — деревянный щит. На него и будут крепить каждую плитку.

"Мы задумали создать изразцовое панно примерно год назад. Приступили к работе с весны. Сначала нашли спонсора, затем закупили материалы, начали лепить детали со студентами института культуры, индустриального университета и всеми желающими. Изначально мы делали формы из глины, потом заливали ее гипсом. Сверху плитки окрашивали устойчивыми красками и покрывали глазурью", — пояснил Владимир Скалдин.



Каждая деталь — это определенный квартал старого города. За образец авторы идеи взяли карту начала прошлого века. Представители проекта подпишут улицы и объекты, которые будут отображены на арт-объекте. Размеры панно составят примерно два метра в ширину и три в высоту.

По словам Владимира Скалдина, сейчас они решают, где можно повесить панно, когда оно будет готово. Авторы идеи обещают сделать официальное открытие и позвать на него горожан. "Это будет подарок городу. Пока не определились, где разместить панно — на улице или в здании. Если выбор падет на какое-либо заведение, то оно будет общедоступным и открытым для всех", — заключил координатор фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" в Тюмени.



Отметим, проект по восстановлению исторической среды "Том Сойер фест" пришел в Тюмень в 2018 году. Тогда волонтеры подарили новую жизнь деревянному дому на ул. Пароходская. В 2019 году участники фестиваля привели в порядок старый дом на ул. Льва Толстого, 50 в областной столице.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен