• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Чикчинской школе благодаря гранту продолжат создавать экопарк

Общество, 16:59 17 июня 2020
Далее в сюжете Театральная мастерская "Будильник" представит тюменцам уличные эко-спектакли

Приобрести саженцы и материал для строительства беседки смогут педагоги и активисты кружка "Лесные робинзоны" Чикчинской средней общеобразовательной школы им. Якина в Тюменском районе, которые уже несколько лет создают пришкольный экопарк. Это стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе "Тобольский лес" проекта "Формула хороших дел".

Работа над экопарком началась в сентябре 2017 года, когда ученики выиграли грант в конкурсе молодежных инициатив "Под парусом мечты" на покупку саженцев и садового инструмента. За это время педагоги, ребята и их родители сделали немало: в сотрудничестве с ландшафтным дизайнером разработан план сада на пришкольной территории в экостиле, создан макет.

Расчистка, разрыхление и разравнивание земли, укладка дорожек из спилов деревьев придали территории благоустроенный вид. Уже посажены семена цветов, есть даже альпийская горка. Под руководством куратора проекта, специалиста Центра развития экологических программ "Живая планета" Надежды Тополовой проводятся практические занятия.

Как рассказали в школе, создание собственного экопарка - это не только озеленение и благоустройство территории, но и экологическое воспитание детей и жителей села. Эту площадку учителя видят как идеальную локацию для внеурочной работы и мероприятий пришкольного лагеря. Проект объединяет школьное лесничество, волонтеров, кадетский корпус, школьное отделение РДШ, администрацию школы и Чикчинского МО, жителей села, молодежный центр "Поколение" и Тюменскую областную общественную организацию "Центр развития внутреннего мира человека "Свобода".

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен