• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мемориальную доску в честь героического земляка открыли в Заводоуковском округе

Общество, 13:53 27 июля 2020
Далее в сюжете Более семи тысяч историй собрали тюменские поисковики на портале «Стена Памяти»

Мемориальную доску в честь полного кавалера ордена Славы Серафима Романова торжественно открыли в с. Сунгурово Заводоуковского городского округа, сообщает администрация муниципалитета.

Серафим Петрович Романов родился в Сунгурово в 1917 году. В школе, на здании которой и установлена памятная плита, отучился пять классов, после начал работать в колхозе. Участвовать в боях Великой Отечественной войны Серафим Романов начал уже с июня 1941 года. Первый орден Славы III степени Романов получил за освобождение Керчи. Орденом Славы II степени Серафим Петрович был награжден за героизм во время боев за Севастополь: расчет под командованием сержанта Романова вывел из строя семь вражеских огневых точек и уничтожил около тридцати немецких солдат. Орден Славы I степени Серафим Романов получил за форсирование р. Одер: Романов переправил пушку по льду через реку, после чего завязался бой, в котором Романов пушечным огнем помогал наступающей пехоте. Полный кавалер ордена Славы Романов был награжден и двумя орденами Красной Звезды. Сейчас в Сунгурово живут его внуки и правнуки.

"На примере таких героев, как Серафим Романов, мы должны воспитывать нашу молодежь. Мы всегда должны помнить наших земляков-героев, ведь заслуги Серафима Романова и других фронтовиков перед народом переоценить невозможно. Очень рад, что в Сунгурово помнят о герое, передают память о нем из поколения в поколение", — подчеркнул глава Заводоуковского городского округа, секретарь местного отделения "Единой России" Александр Анохин.

Всего в год 75-летия Победы в Тюменской области будут установлены 67 мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной войны. Они изготовлены по инициативе члена фракции "Единая Россия" Государственной думы Ивана Квитки.

"И мы, и будущие поколения жителей области должны знать и чтить героев своей деревни, села, города. Такие памятные таблички будут напоминать нам о наших земляках, отдавших за мир жизни и здоровье", — подчеркнул Квитка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен