• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Моор назвал Губернаторские чтения элементом тюменской традиции

Губернатор, 11:38 08 декабря 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Каспэ предположил, почему Губернаторские чтения не прижились в других регионах

Губернаторские чтения за 10 лет стали элементом тюменской интеллектуальной, общественной и политической жизни, более того - элементом тюменской традиции, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая очередную встречу в рамках регионального научно-образовательного проекта "Губернаторские чтения".

"Я бы хотел начать нашу встречу с воспоминания. 18 ноября 2010 года состоялись самые первые Губернаторские чтения. Лектором тогда был академик Виктор Мерович Полтерович, а я работал заместителем губернатора Тюменской области. Сразу был понятен масштаб проекта. Я признателен всем тем, кто выступал на Губернаторских чтениях, это 36 блестящих умов, целое созвездие", - сказал глава региона.

Александр Моор поблагодарил команду, все эти годы наполнявшую идею Губернаторских чтений замечательным содержанием - бессменного модератора профессора Высшей школы экономики Святослава Каспэ и общественного советника губернатора Тюменской области Владимира Горюнова.

Особую благодарность глава региона адресовал автору идеи - экс-губернатору Тюменской области, полночному представителю президента России в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву, который дал жизнь этому уникальному проекту.

"Сегодняшние чтения прямо продолжают предыдущие, на которых мы говорили о демографии. Но ведь человек - это не только тело, не только счетная единица, из которых слагается так называемое народонаселение, но и душа. И качество человеческого капитала, о котором мы все так много думаем, говорим и заботимся, определяется не только физическими и интеллектуальными параметрами, но и психологическими", - подчеркнул Александр Моор.

С основной лекцией "Личность перед глобальными вызовами: стратегии жизнестойкости" на Губернаторских чтениях выступит доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Высшей школы экономики Дмитрий Леонтьев.

"Для меня на первом месте по значимости находятся слова "позитивная психология личности и мотивации". Они не формальные. Это направление в мировой науке, и Дмитрий Леонтьев является одним из его лидеров. Думаю, нам всем очень важно найти в себе и в окружающих ресурсы именно позитивного, жизнеутверждающего взгляда и действия. Уверен, профессор Леонтьев нам в этом поможет", - сказал Александр Моор.

Общедоступная онлайн-трансляция Губернаторских чтений проходит на портале органов госвласти Тюменской области. В обсуждении доклада Дмитрия Леонтьева в режиме онлайн имеют возможность принять участие около 230 человек.

Гостями очередных Губернаторских чтений стали преподаватели и студенты тюменских вузов, общественники и волонтеры, представители региональных и муниципальных органов власти, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества, средств массовой информации.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен