• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области эффективный диалог власти, бизнеса и общества помог справиться с последствиями пандемии

Экономика, 13:09 18 марта 2021

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Корепанов рассказал о работе парламента в пандемию

В два раза увеличилось число обращений в службу уполномоченного по защите прав предпринимателей в пандемийный год. Алгоритмов работы в условиях локдауна не было ни в одной стране мира. Ситуация требовала максимально эффективного диалога власти, бизнеса и общества, подчеркнула бизнес-омбудсмен региона Лариса Невидайло.

"У меня 28 лет предпринимательского стажа, я прохожу четвертый кризис и всегда знала, что можно сказать, сделать. А в этой ситуации никто не знал: все закрыто, ничего не работает, что говорить коллективу? Это было очень сложное время, но мы все вместе его пережили", - сказала она.

В первую очередь предприниматели обращались с вопросами, связанными с последствиями распространения COVID-19.

"Коммуникация, отстроенная в Тюменской области, между бизнесом и властью позволила быстро принять решения. У нас у единственных в стране налоговая нагрузка была снижена максимально, и не только для тех отраслей, которых официально признали пострадавшими. Поддерживали всех. Ставка по упрощенной системе налогообложения - 1 процент, стоимость патента - 1 рубль, коэффициент по ЕНВД -0,005. Все это позволило предприятиям быстрее и легче адаптироваться", - напомнила Невидайло.

Вместе с тем произошел апгрейд бизнеса в целом. Режим повышенной готовности и существующие ограничения заставили по-новому посмотреть на цифровизацию процессов, расширили коридор возможностей. Так, часть предпринимателей сферы услуг и питания получили поток клиентов через интернет.

"Я помню мы проводили День предпринимателя в 2019 году, он был как раз посвящен цифровой трансформации, тогда многие говорили - это реально в далеком будущем. Но, посмотрите, буквально за пару месяцев все перестроились."- уточнила она.

По статистике, в регионе прекратили работу 5 тыс. 800 предприятий. Причина не только в пандемии COVD-19, заметила бизнес-омбудсмен, некоторые уже давно ушли с рынка.

"Об отрицательных моментах говорят очень часто, но есть и положительные. Более 17 тысяч человек за год зарегистрировались, как самозанятые", - сказала Лариса Невидайло.

Со стартом режима повышенной готовности служба уполномоченного по защите прав предпринимателей старалась максимально быстро донести до представителей малого и среднего бизнеса информацию об инструментах поддержки, работала в тесной связи с органами власти и федеральными структурами. Квалифицированную консультацию предприниматели получают бесплатно.

Екатерина Исаева, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен