• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Компанию "СУЭНКО" обязали сделать перерасчет жителям дома в Демьянке, обратившихся к президенту

Общество, 11:43 04 июля 2021
Далее в сюжете Замглавы Минстроя РФ провел онлайн-встречу с жителями Демьянки

ПАО "СУЭНКО" обязаны сделать перерасчет за коммунальные услуги жителям дома в пос. Демьянка. Соответствующее представление в адрес компании вынесли по итогам совместной проверки Государственной жилищной инспекции Тюменской области и прокуратуры Уватского района.

"В соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. При этом актуальную информацию о дате регистрации собственников исполнителю коммунальной услуги обязана своевременно направлять управляющая организация (пункт 6 правил № 354)", - отметили в жилищной инспекции.

Коммунальные услуги жители должны оплачивать с учетом даты возникновения права собственности на квартиры.

Напомним, Госжилинспекция на 125 тыс. рублей оштрафовала УК в Демьянке. Установлено, что одной из причин выставления необоснованно завышенных платежей за коммунальные услуги явился факт несвоевременной передачи показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, а также несвоевременная передача управляющей организацией в ресурсоснабжающую организацию сведений о датах регистрации права собственности людей на их квартиры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен