• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доктор медицинских наук Александр Марченко назвал способ остановить мутацию коронавируса

Общество, 12:03 07 июля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские врачи: вакцина от COVID-19 не приводит к бесплодию и онкологии

Чем быстрее мы достигнем порогового уровня коллективного иммунитета, тем скорее прекратим давать возможность вирусу мутировать. Об этом сказал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ в УФО, доктор медицинских наук, доцент Александр Марченко в ходе talk-шоу в мультицентре "Моя территория" 6 июля.

"Изучение коронавируса, наверно, бесконечный процесс. Происходят мутации, появляются новые штаммы, которые отличны по своим свойствам, агрессии к человеку. Они значительно отличаются от того первого - уханьского. Поэтому изучать коронавирус придется долго. Надо заметить, что мы будем исследовать коронавирусную инфекцию, возможно, и ее новые штаммы до тех пор, пока не привьемся. Когда станет больше людей, невосприимчивых к вирусу, естественный процесс развития и сохранения вирусов в природе прекратиться", — рассказал Александр Марченко.

На talk-шоу присутствующим напомнили о том, как с помощью вакцинации люди смогли победить натуральную оспу, полиомиелит, гепатит B, корь и другие болезни. Александр Марченко напомнил о геморрагической лихорадке Эбола. По его словам, в свое время с подозрением на это заболевание выявляли людей среди иностранных студентов. "Россия была как раз одной из первых стран, которая разработала вакцину против этого опасного заболевания и поставляла препарат в те африканские страны, где бушевала лихорадка. Это позволило справиться с этой особо опасной вирусной инфекцией", — добавил он.

Напомним, talk-шоу о вакцинации состоялось в мультицентре "Моя территория" 6 июля. В ходе него специалисты из области медицины развеяли мифы, связанные с прививками от коронавирусной инфекции. Запись встречи выложена в официальном сообществе мультицентра.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей