• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области лучших экспортеров 2020 года выбрали из 22 компаний

Экономика, 17:03 15 июля 2021

Пять предприятий из сферы несырьевого и неэнергетического экспорта признаны лучшими экспортерами 2020 года в Тюменской области. На это звание претендовали 22 компании, сообщает региональный Центр поддержки экспорта.

Победителем в сфере промышленности стал Тюменский машиностроительный завод. Производитель сцеплений для грузовых автомобилей и спецтехники поставляет продукцию в Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Армению, Ирак, Эстонию, на Кубу и в другие страны.

В сфере услуг лучшим экспортером стал "Тюменский межрегиональный центр аттестации и сертификации". Компания работает в сфере дополнительного профессионального образования, реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Сотрудничает с Казахстаном, Беларусью, Узбекистаном.

Экспортером года в сфере АПК признано предприятие "Дженерал трейд нет". Производитель из с. Бердюжье поставляет рачков гаммаруса в Германию уже пять лет. В 2020 году размер экспорта составил 86 т.

Экспортером года в сфере высоких технологий стала компания "Креатив", которая занимается веб-разработкой и технической поддержкой проектов. Специалисты сотрудничают с Кипром, Францией, Чехией, Польшей и другими странами.

В номинации "Прорыв года" лучшим стал индивидуальный предприниматель Владимир Соколов. Предметы декора и аксессуары из ценных пород дерева и эпоксидной смолы бизнесмен поставляет в Японию, США, Германию, Таиланд, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Нидерланды, Кувейт.

Работу экспортеров оценивала комиссия из представителей департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, Центра поддержки экспорта "Инвестиционное агентство Тюменской области", союза "Торгово-промышленной палаты Тюменской области" и общественных организаций.

Победители регионального этапа стали участниками окружного. Из победителей этого тура выберут лучших на федеральном уровне.

Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на международном экспортном форуме "Сделано в России".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен