• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


IT-решение тюменской компании для оказания госуслуг могут внедрить в Республике Конго

Экономика, 09:32 28 июля 2021

Разработку портала по аналогии с МФЦ ведет компания из Тюменской области. С IT-решением предприятие выходит на экспорт в Республику Конго. Региональный Центр поддержки экспорта на начальном этапе помог тюменцам с переводом документации на французский язык, теперь сопровождает экспортный контракт.

Как рассказали корреспонденту "Тюменской линии" в Центре поддержки экспорта, языковой барьер - наиболее частая проблема, с которой сталкиваются производители региона при выходе на зарубежные рынки.

"Мы помогаем с переводом сайтов, номенклатуры, презентационных материалов. Кроме того, способствуем решению вопросов с сертификацией продукции, мониторим рынки и организуем участие в выставочных мероприятиях, - поясняют в организации. - В начале экспортной деятельности предприятиям важно составить финансовый план, чтобы избежать риска нехватки финансов при заключении экспортного контракта. В случае таких рисков предприятие может обратиться за поддержкой в Росэксимбанк для предэкспортного финансирования".

Производитель фанеры "Браст" обратился в Центр поддержки экспорта в поисках новых рынков сбыта в странах Евразийского экономического союза, ранее наладив поставки в Латвию и Казахстан.

"В одиночку предприятию было бы сложно охватить широкий круг потенциальных покупателей на новом рынке, разобраться в тонкостях таможенного оформления, банковских операциях при работе с экспортными поставками", - сказала коммерческий директор компании Лола Рахимова.

Для развития экспортного потенциала предприниматели региона размещают продукцию на международных электронных торговых площадках, участвуют в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России и за ее пределами и в бизнес-миссиях. С помощью услуги Центра поддержки экспорта по поиску и подбору потенциальных иностранных покупателей продукции, товаров, работ и услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства Тюменской области, в формате онлайн бизнес-миссии производитель питьевой воды компания "Элвист" нашел покупателя в Китае, а компания "Тюменские аэрозоли" заключила экспортный контракт с партнером из Республики Беларусь. Уже в начале августа тюменские предприятия с разработками по водоочистке отправятся в Каир, Египет.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен