• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Историк Оксана Климерова: современные девочки не утратили связи с предками

Общество, 15:10 13 сентября 2021
Далее в сюжете Комплекс женской одежды старообрядцев обнаружили эксперты проекта «Голоса наших предков» в Исетском районе

Современные девочки не утратили связи с предками. На генетическом, подсознательном уровне в них живет традиционное знание, которое позволяет простой деревянной щепочке, обёрнутой в несколько ярких лоскутков стать прототипом их взрослой, осознанной жизни.

Такое мнение по итогам визита экспертов проекта "Голоса наших предков" в Тюменский район высказала историк, фотограф, участник экспедиционной группы проекта "Голоса наших предков" Оксана Климерова.



"Я смотрю на фотографии с мастер-классов по изготовлению традиционной куколки от Ирины Тарасенко. Фотографии со взрослых и детских мастер-классов очень отличаются по эмоциональному ряду. Взрослые женщины создают личную историю на такой встрече. Они делают себя, или родных им женщин, опираясь на воспоминания и жизненный опыт, заглядывая, чаще в прошлое. Девочки, же напротив делают игрушку. Как только у куколки завязан последний узелок на платочке, без всяких подсказок взрослых, они пускаются в игру. В этой простой и архаичной, по сути, игре они смотрят в будущее, и куколки их, как ласточки-предвестники девичьей весны", - рассказывает она.



В рамках визита в Тюменский район эксперты проекта "Голоса наших предков" провели ряд мастер-классов с жителями Кулаково, Успенка, Созоново, посетили краеведческие музеи, провели практикум "Музыкальный фольклор Сибири", организовали творческую встречу "Игры наших предков" и пообщались со старожилами сел.

Весь собранный материал будет ими обработан и взят в основу Ремесленной карты Тюменской области.

Напомним, проект "Голоса наших предков реализуется при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен