• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единая архитектурная концепция, по оценке эксперта, необходима для грандиозного технопарка ДСК-500

Экономика, 13:27 18 февраля 2022
Далее в сюжете Эксперт: на примере реновации ДСК-500 Тюменская область формирует новые современные рабочие места

Единая архитектурная концепция просто необходима для грандиозного технопарка, которым обещает стать Тюменский ДСК-500. И дело не только в выстраивании внутренней логистики и инфраструктуры, имеет значение и восприятие проекта, его привлекательность. Об этом на онлайн-площадке "Экспертный клуб России" заявил брянский журналист, колумнист Forbes, аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов.

Реновацию территории когда-то крупнейшего предприятия Тюмени, по его мнению, можно было делать поэтапно, обживая ее шаг за шагом. "Но тактическая целесообразность такого пути противоречила целеполаганию: руководство региона не хотело получить в результате эклектический "муравейник", - заявил он.- Заявленная цель – привлечь в будущий технопарк высокотехнологичные и экспортноориентированные компании. Создать площадку для лучших из лучших "хозспособом" не получится. И тогда было предложено начало не менее амбициозное, чем стоящая задача – реновация начнется с международного архитектурного конкурса".

Международный архитектурный конкурс по созданию концепции технопарка площадью 150 тыс. кв. м стартовал 17 февраля.

В первую очередь проекта будет вложено более 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Работы по реновации ДСК-500 пройдут с 2024 по 2025 годы.

В составе международного жюри - архитекторы из России, Нидерландов, Сербии, а также руководители нефтегазовых компаний и вузов, представители научного сообщества. Итоги конкурса станут известны до 20 июня 2022 года. Призеры получат денежные вознаграждения от 600 тыс. до 1 млн 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен