• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени ледоход на Туре начнется в выходные дни

Общество, 14:41 12 апреля 2022
Далее в сюжете Из Тобольска в Москву можно улететь на самолетах компании «ЮВТ Аэро»

Ледоход на реке Туре начнется в Тюмени в выходные дни, 16-17 апреля. Этому способствуют высокие положительные температуры воздуха. В 2022 году ледоход пройдет примерно в те же сроки, что и обычно.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал директор института наук о Земле Виталий Хорошавин.

"Основной фактор ледохода - это температура воздуха. Она влияет на лед на реке, на снеготаяние и, соответственно, на скорость течения реки. Ледоход идет не плавно. В первые дни лед ломается, трещит. Затор льда чаще всего случается на отмелях или в сужениях русла. В среднем ледоход на Туре начинается 14 апреля, согласно многолетним наблюдениям", - отмечает эксперт.

В Тюмени основное место затора находится в районе моста Мельникайте и на отмели ниже по течению от города вблизи с. Ембаево Тюменского района. Если возникает затор, его взрывают. Однако для Тюмени это неактуально. Ледоход идет примерно два-четыре дня, добавил Виталий Хорошавин.

Лед начинает идти от той части реки, которая оттаивает быстрее всего. Обычно это место чуть ниже истока реки, так как исток - это чаще всего родник, который не замерзает.

Напомним, Тура берет начало в Пермском крае, а впадает в реку Тобол.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен