• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: ниши покинувших Россию западных компаний должны занимать отечественные предприятия

Общество, 15:45 24 марта 2022
Далее в сюжете В условиях экономических санкций необходимо расширять свое производство, считает эксперт

Западные компании, которые уходят из России, и нишу, освобождаемую ими, должны оперативно занимать отечественные предприятия. Так считает региональный координатор федерального проекта "Детский спорт" в Новосибирской области Александр Борматов.

"Поэтому очень важно провести полный анализ ситуации и выбрать первоочередные направления, - отметил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России". - И речь здесь идет не только об IT -технологиях. Требуется широко обозначить новые приоритеты и в дальнейшем постоянно быть в диалоге с предпринимателями, возможности которых требуется резко расширить".

Новый пакет антисанкционных мер был принят Государственной думой. Экономический блок мер базируется на готовности России поддерживать внешнеэкономические связи с партнерами по всему миру, в том числе для замещения импортеров, решивших покинуть российский рынок.

Дополнительные меры предусматривают освобождение предпринимателей от повышенных пени при просрочке уплаты налогов, освобождение гостиничного бизнеса от НДС, отмену подоходного налога на вклады более 1 млн руб., пересмотр начисления транспортного налога. Кроме того, организациям снизят налог на имущество, а налог на прибыль для IT-отрасли обнуляется.

Также будут созданы российские офшорные зоны в Приморском крае и Калининградской области, произойдет систематизация процесса маркировки товаров, упрощена цепочка импортных поставок и упрощение импорта алкогольной продукции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен