• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники "Кванториума" представили агроробота и разработали антисептик

Общество, 11:11 26 марта 2022
Далее в сюжете Театральные проекты тюменцев увидят в Казани, Новосибирске и Омске

Фестиваль инновационных кейсов и решений "КвантоФест" состоялся на базе детского технопарка "Кванториум" дворца творчества и спорта "Пионер" в Тюмени. Он стал завершением регионального проекта "Кванторианские каникулы".

Гости фестиваля стали свидетелями зрелищной битвы управляемых роботов на интерактивной площадке "Робофутбола", также участникам была предложена серия мастер-классов по IТ-технологиям, прототипированию, биотехнологии, промышленной робототехнике.

Завершился фестиваль защитой итоговых инженерных проектов, подготовленных за рекордно короткое время участниками "Кванторианских каникул". Юные исследователи и конструкторы разработали научные проекты, которые призваны облегчить рабочий процесс в агропромышленном комплексе.

Так, ребята из инженерного агентства "Промышленная робототехника" представили проект модели самодвижущейся гусеничной машины для проведения работ на полях и робота для посадки растений.

Биотехнологи разработали антисептический раствор, применяемый для обработки рук в период повышенной вирусной нагрузки, а также занимались получением биологически чистого топлива с помощью продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Юные инженеры направления "Прототипирование" представили модель промышленного агроробота для сельхоз работ и презентовали проект участок автоматизированной линии гибкого переналаживаемого производства.

"Уверен, это даст импульс дальнейшему развитию системы дополнительного образования, позволит расширить круг профессиональных детских интересов и увлечений", - отметил руководитель детского технопарка "Кванториум" Дмитрий Тарасов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен