• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: поэтапная индексация социальных выплат благоприятно отразится на внутреннем рынке

Общество, 14:32 30 мая 2022

фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: экономика России успешно противостоит санкционному давлению Запада

Инициатива президента об увеличении на 10% размера пенсии неработающим пенсионерам, прожиточного минимума и МРОТ – показатель того, что на фоне решения большого количества внешнеполитических и внешнеэкономических вопросов руководство страны также уделило внимание поддержке населения, особенно социально незащищенным его слоям.

Такую точку зрения высказал доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Александр Кобыскан. Так или иначе, идея поэтапного увеличения выплат населению, по его мнению, видится более дальновидной и эффективной.

"Часть мер поддержки были предприняты и раньше, в начале года. В связи с этим часть россиян уже получили прибавку, соотносимую с размером двадцати процентной инфляции, - пояснил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Понятно, что увеличение выплат сразу на все 20% может привести к скачку инфляции. Разделение же программы на несколько волн индексации позволит плавно выровнять баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Так что верим в наличие этого большого плана и ждем анонса новых увеличений объёма социальных выплат в ближайшие месяцы".

Президент России Владимир Путин предложил правительству с 1 июня на 10% увеличить размер пенсии неработающим пенсионерам. Кроме того, Путин предложил с 1 июня также на 10% повысить МРОТ (до 15 279 рублей в месяц) и прожиточный минимум.

"С 1 июня этого года на 10% вырастет прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13 919 рублей", - сказал президент на заседании президиума Госсовета. Помимо этого, он предложил увеличить выплаты российским военнослужащим, действующим на Украине.

В ближайшее время, по словам башкирского эксперта, необходима поддержка среднему и малому бизнесу с целью регулирования цен до уровня начала этого года, в том числе в продовольственном и технологическом секторах.

"Если и это будет реализовано, то тогда можно будет говорить о возврате потребительского потенциала к уровню начала 2022 года", - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен