• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" объединит культуру и туризм

Общество, 10:11 03 июня 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Системы суточного мониторинга помогают выявлять у ялуторовчан нарушения работы сердца

Фестиваль "Лето в Тобольском кремле" - одна из основных идей в реализации концепции коллаборации культуры и туризма. Туристы из разных городов могут прилететь на несколько дней и погрузиться в творчество звезд с мировыми именами. Туроператоры уже подготовили пакеты для тех, кто желает побывать на фестивале и ближе ознакомиться с историей древней столицы Сибири.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

"Большая интеграционная задача между туризмом и культурой, между правительством Тюменской области, администрацией Тобольска и компанией СИБУР – это синхронизация мероприятий, которые проводит каждый, в единый календарь событий. Мы с партнерами хотим, чтобы фестиваль "Лето в Тобольском кремле" растянулся на все лето. Чтобы человек, который приехал на отдых в город, знал, что каждые выходные здесь проходят разные события, будь-то марафон, фестиваль, в том числе какой-то гастрономический, и так далее", - говорит он.

XIII музыкальный фестиваль в Тобольском кремле начнется 24 июня, гала-концерт назначен на 2 июля. Жителей и гостей города ожидает насыщенная программа в рамках проекта "Музыкальная экспедиция", выступление коллективов из Екатеринбурга, Новосибирска, московского Театра наций.

ИА "Тюменская линия"

Как заметил Андрей Пантелеев, на территории кремля одновременно будут работать две сцены. На площадках культурно-туристического форума ежедневно будут проходить различные мероприятия.

"В эти же дни прилетают чартеры, у нас будут гости из Санкт-Петербурга. Это сделано специально. Есть большое количество возможностей упаковать это все с туристическим продуктом. Пакеты продают туроператоры. У всех желающих есть возможность приехать на несколько дней в Тобольск и насладиться выступлением знаменитых артистов театра и оперы", - сказала заместитель губернатора.

Тобольск начинает формировать культурную повестку, становится культурной столицей, добавляет Пантелеев. В рамках реализации мастер-плана будут формироваться объекты, которые подчеркнут культурную составляющую города.

"В этом году мы делаем первый такой заход, из которого сделаем выводы, над чем стоит поработать, чем усилить и будем постепенно отрабатывать концепцию проведения выходных дней в древней столице Сибири. На это уйдет примерно два года", - резюмировал Андрей Пантелеев.

Подробная программа фестиваля "Лето в Тобольском кремле" представлена на сайте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен