• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выделят 9,5 миллионов рублей на гранты молодым предпринимателям

Экономика, 13:19 07 июля 2022

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Далее в сюжете До 60 образцов крови за час исследуют на новом анализаторе в ишимской больнице

9,5 млн рублей направят из бюджета Тюменской области на гранты для молодых предпринимателей. Конкурс стартует 12 июля. Имена победителей объявят через месяц. Максимальная сумма поддержки составит 500 тыс. рублей.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

"9,5 миллионов по 500 тысяч – это 19, но мы понимаем, что не все будут заявятся на полмиллиона. В прошлом году для социальных предпринимателей, когда проводили конкурс, средний грант был 300 тысяч. Ребят, которых мы поддержим будет более 20. При этом 25 процентов им нужно показать своих денег", - отметил он.

Предоставление грантовой поддержки молодым предпринимателем – новшество на федеральном уровне, основанное на национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". При этом в Тюменской области уже есть опыт реализации подобного вида поддержки. По словам Машукова, еще в 2009-2010 г. в регионе семь молодых предпринимателей получили гранты и сегодня они продолжают развивать свой бизнес. В 2021 году прошел первый конкурс для социальных предпринимателей.

Антон Машуков называет тюменский регион "законодателем мод" по развитию молодежного предпринимательства. Начиная со школьной скамьи тюменцев знакомят с азами ведения бизнеса. В Тюменском государственном университете действует кафедра предпринимательства. Ее выпускники максимально ориентированы на бизнес, считает Машуков. Большую работу по популяризации молодежного предпринимательства ведет региональное отделение "Опоры России".

Важное условия для тех, кто решил участвовать в конкурсе по предоставлению гранта, - регистрация ИП. Возраст участников от 14 до 25 лет.

"В конкурсную комиссию по определению грантополучателей вошли представители общественных организаций области: Опора России, Деловая Россия, ТПП, действующие предприниматели, специалисты ведомственных департаментов. Они оценят проекты по баллам. Итогом станет рейтинг", - сказал директор регионального департамента инвестполитики.

Отметим, что накануне с потенциальными участниками конкурса грантов работали эксперты, учили их правильному заполнению заявки, оформлению необходимых документов. Процедура участия максимально упрощена. За претендентами остается – презентация своего бизнес-проекта и софинансирование.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен