• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт назвал национальный форум преподавателей истории в Тобольске важнейшим событием последнего времени

Общество, 13:28 07 октября 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Любая внешняя угроза объединяет граждан России, считает эксперт

Первый национальный форум преподавателей истории, который проходит в Тобольске 7 октября, - это важнейшее событие последнего времени в процессе формирования исторической культуры россиян. Об этом заявил доктор культурологии, профессор, член-корреспондент Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы и Академии наук высшей школы Российской Федерации Александр Голышев (Псковская область).

Речь, по его словам, идет о важнейшей дискуссии, которая должна определить пути и методы исторического воспитания огромного числа вузовской молодежи, будущей элиты российского общества.

"В кризисе, переживаемом исторической наукой, отчетливо видится отсутствие концептуального взгляда на прошлое, что негативно сказывается на историческом просвещении народа и формировании патриотических настроений, - пояснил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Василий Ключевский любил повторять, что "история не учительница, а надзирательница, magistravitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. Хочется надеяться, что форум консолидирует не только ученых, но и все слои общества, а политическая власть будет относиться к исторической науке не столько как к идеологии, а как к науке, формирующей идеалы человека, его нравственность и мировоззрение, пробуждающее историческую память".

Профессор Александр Голышев высказал сожаление, что среди приглашенных на форум нет представителей Российского военно-исторического общества, организатором и первым председателем Псковского регионального отделения которого он является.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен