• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Моор: обновленная стратегия цифровой трансформации направлена на достижение технологического суверенитета

Губернатор, 11:02 19 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Фотогалерея: в Тюмени проходит цифровой форум и выставка "Инфотех - 2022"

Обновленная стратегия цифровой трансформации направлена на достижение технологического суверенитета, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии XV форума "Инфотех-2022" в Тюменском технопарке 19 октября.

"Сегодня мы можем с гордостью сказать, что в календаре событие региона есть форум "Инфотех", который ежегодно объединяет профессионалов в области информационной безопасности, цифровизации государственного сектора, крупные отраслевые компании и малые инновационные предприятия. За 15 лет на полях форума мы знакомились с лучшими сервисами и практиками для сферы государственного управления, совместно искали эффективные инструменты цифровой трансформации, были заключены соглашения о сотрудничестве, обсуждалось развитие ИТ-инфраструктуры и связи", - отметил он.

Изменение условий работы, которое стало новой реальностью в 2022 году, требует оперативного принятия решений с опорой на собственные ресурсы.

Главный приоритет, по словам губернатора, - сохранение качества, устойчивости и доступности работы всех государственных информационных сервисов и систем.

В 2022 году утверждена обновленная стратегия цифровой трансформации Тюменской области. Она предусматривает реализацию проектов по внедрению систем и программных комплексов на основе больших данных, облачных решений и искусственного интеллекта. Развитие сквозных цифровых технологий, применение отечественных программных продуктов - все это лежит в основе достижения технологического суверенитета.

"Нашему региону важно сохранить набранный темп цифрового развития во всех сферах и отраслях экономики", - подчеркнул Моор.

На полях форума обсудят важные вопросы импортозамещения, информационной безопасности, технологической независимости и потенциала ИТ-индустрии. На выставке разработчики представляют свои предложения рынку, а участники оценят их применение как в государственном так и частном секторе.

В форуме в Тюмени принимают участие более 2 тыс. 500 профессионалов ИТ-индустрии. Субъект стабильно входит в десятку лучших по уровню цифрового развития, имеет максимальный балл по информационной безопасности в федеральном рейтинге цифровой трансформации. Цифровая зрелость региона составляет 72 %. Система градостроительной деятельности, созданная тюменскими разработчиками внедрена в более 35 субъектах России.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен