• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сказочный ледовый лес с богатырями и заячьей семьей откроют в Тюмени

Общество, 08:41 19 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Резиденцию Кыш Бабая открыли в сосновом бору Тобольского района

Сказочный ледовый городок откроют на площади 400-летия Тюмени. Электрики монтируют подсветку фигур, которые выполнены в полном объеме. В основе концепции объекта – лес с известными персонажами русских народных сказок.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил ведущий скульптор компании "Это лед", Екатеринбург Алексей Полушкин.

"В нашем сказочном лесу есть настоящие, живые ели, ледовый костер с деревянными пнями. Огромный замок, лабиринт, горки, заячья семья, цифры нового года. Охраняют вход в ледовый городок две жар-птицы и богатыри на конях. Человек, когда заходит, он после богатырей попадает в лесок, лабиринт, в котором может заблудиться", - говорит Алексей.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Более 160 кубометров чистого, прозрачного льда доставили в Тюмень из Екатеринбурга для создания городка. Работы начались 9 декабря. Три резчика-художника с двумя помощниками вырезали за это время не один десяток фигур. Особенность тюменского городка заключается в том, что скульптуры расставлены по локациям, удачным для фотосессий.

"Здесь есть герб нашего города, на котором символы – лисица и бобер. Мне кажется, многим тюменцам и гостям города понравится задумка авторов. Самое главное – исполнение – это уникальное произведение, которое днем смотрится замечательно, и в ночное время будет красиво подсвечено", - сказал глава Тюмени Руслан Кухарук.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Средства на строительство городка изо льда выделили шесть бизнесменов города – владельцы строительных компаний. Предпочтение в выборе исполнителя проекта они отдали компании из Екатеринбурга, которая уже возводила городок в Тюмени, работала также в Москве и других городах страны.

Как заметил Руслан Кухарук, в этом году большой объем работ по украшению Тюмени, подготовке к Новому году выполняют именно предприниматели. Благодаря их усилиям в городе есть места, которые обязательно стоит посетить и оставить фото на память. Это пешеходная улица Дзержинского с нарядными елками и праздничной ярмаркой, Цветной бульвар с семейством белых медведей, площадь 400-летия Тюмени со сказочным ледовым лесом.

Анжела Лебедева, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен