• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт высоко оценил исследования тюменских ученых по переработке сельхозотходов

Общество, 12:13 03 февраля 2023

информационный центр правительства Тюменской области

Далее в сюжете На модернизацию ЖКХ в Тюменской области направят более 3,8 млрд рублей

Использование органических отходов намного снизит негативное воздействие на окружающую среду и способно дать весомый экономический эффект. Так отреагировал на исследования тюменских ученых, разработавших способ получения биоугля путем термической обработки сельскохозяйственных отходов заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики, кандидат биологических наук Алексей Автономов.

Органических отходов в год образуется огромное количество, и самыми опасными, по его мнению, являются птичий помет и навозная жижа. "Вероятно, предстоит еще исследовать возможность использования жидкой фракции животноводческих отходов, - отметил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Возможность проведения исследований, наличие лабораторной и экспериментальной базы в конечном итоге даст положительный результат в разработке технологии утилизации отходов".

Новый продукт, созданный тюменскими учеными, можно использовать как удобрение или альтернативное топливо. А основу для его производства специалисты предлагают брать у крупных птицефабрик и сельхозпроизводителей. "Главная наша цель — не просто утилизировать отходы птицефабрик, но и получить полезные продукты, которые могут приносить прибыль", — пояснил заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы на базе ТюмГУ Иван Шаненков.

Сейчас сотрудники лаборатории продолжают исследование. Они разработали углерод-нейтральную технологию переработки продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц, а также соломы и скорлупы кедрового ореха. За счет температурного воздействия на отходы, которые представляют собой биомассу, получаются высокоуглеродистые биоугли, которые затем могут стать удобрением или альтернативным топливом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен