• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт отметил помощь Тюменской области в восстановлении новых регионов

Общество, 11:20 21 февраля 2023

скриншот видео t.me/av_moor | Фото: скриншот видео t.me/av_moor

Далее в сюжете В Тюменской области поддерживают крупные инвестпроекты в домостроении

Помощь регионов Донбассу, в том числе Тюменской области, обеспечит восстановление и эффективное встраивание новых регионов в экономическую систему России. Большая работа, которая ведется тюменскими специалистами по восстановлению в первую очередь социальных объектов в Краснодоне, по словам заведующей кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидата экономических наук, Татьяны Подольской (Ростовская область), позволит наладить мирную жизнь населения города.

"А совместные усилия регионов, взявших шефство над городами новых субъектов федерации, вошедших в состав России, позволят создать лучшие условия для их дальнейшего развития и процветания", - отметила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Губернатор Тюменской области в преддверии Дня защитника Отечества работал в Луганской народной республике. Александр Моор рассказал воинам-сибирякам о поддержке, которую получают семьи мобилизованных, а также о льготах, которые положены участникам специальной военной операции. Вручил им праздничные посылки от родных и близких.

Вместе с главой Краснодонской администрации Сергеем Козенко губернатор осмотрел Центральную городскую многопрофильную больницу и другие социальные объекты, восстановлением которых занимаются тюменские специалисты.

"Когда я в первый раз приехал в Краснодон, был поражен условиями, в которых живут наши соотечественники. По многим направлениям ситуация приближалась к гуманитарной катастрофе. В больнице, например, был всего один операционный стол. Роды принимали в подвале. Удивительно, но многие процедуры и операции, которые у нас считаются нормой, местному населению были не доступны долгие годы. Люди были лишены элементарных благ. Мы не могли остаться в стороне", – подчеркнул Александр Моор.

Модель кураторства регионов над городами и районами была, по словам Татьяны Подольской, успешно опробована еще в 2014 году в отношении территории Крыма. Шефство взяли регионы с высоким уровнем бюджетной обеспеченности или приграничные регионы. Территория Крыма, конечно, не требовала таких масштабных работ по восстановлению, как пострадавшие от постоянных обстрелов населенные пункты ЛНР и ДНР.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен