• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Модернизированный вездеход тюменской компании проходит болота и переплывает озера

Экономика, 14:37 19 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Проходит болота и переплывает озера модернизированный вездеход TUNDRA 2М от "Сибирского завода вездеходной техники" в Тюмени. В нем лишь двигатель иностранный, все остальные компоненты – отечественные.

Спрос большой не только на новинку: заказы на продукцию предприятия расписаны на два-три месяца вперед. Об этом рассказал корреспонденту "Тюменской линии" коммерческий директор завода Андрей Воскресенских. Первый экземпляр прямо с заводского конвейера уже оценивают тюменцы на выставке "Охота и рыбалка. Туризм, спорт, отдых" в Тюмени.

"Колеса экстрим – бескамерные шины низкого давления диаметром 1 тысяча 200 миллиметров, шириной - 600. Благодаря им он высоко держится на воде, плавает, ходит по болотам, переплывает озера и другие препятствия. При этом грузоподъемность вместе с водителем составляет 450 килограммов", - сообщил Андрей Воскресенских.

Первая партия отправится в Новосибирск, Красноярск, отметил представитель завода. Есть заказы в Тюмени и области. По его словам, 90 % покупателей – это охотники и рыбаки, еще 10 % - нефтяные, лесопромысловые компании, научные станции, предприятия, прокладывающие линии электропередачи. Также тюменские вездеходы эксплуатируют организации, которые занимаются добычей мха и заготовкой дикоросов.

Как отметил коммерческий директор предприятия, будут использовать вездеход из Тюмени бойцы специальной военной операции.

"В апреле мы передали вездеход - TUNDRA. Его в составе автопоезда доставят в зону СВО. Он более легкой конструкции. Это говорит о том, что без проблем будет проходить бездорожье. Загрузили в него 400 килограммов, люди сели и поехали. Техника простая в обслуживании", - пояснил Андрей Воскресенских.

Эту и другие новинки техники можно увидеть на выставке "Охота и рыбалка. Туризм, спорт, отдых" в выставочном зале на ул. Севастопольской, 12 Тюмени с 19 по 23 апреля. Также здесь можно сдать тестовый экзамен на управление маломерными судами.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен