• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ДСК 500 станет экологичной индустриальной площадкой современной формации

Экономика, 13:20 23 мая 2023

Агентство инфраструктурного развития Тюменской области | Фото: Агентство инфраструктурного развития Тюменской области

Зелёная сертификация промтехнопарка ДСК 500 – это не дань моде, а обеспечение высокой экономической эффективности площадки и снижение влияния на экологию в районе.

Об этом рассказал руководитель проекта ДСК-500 от компании-проектировщика ООО "АСПЭК-Проект" Дмитрий Засыпкин.

По словам генерального директора регионального Агентства инфраструктурного развития Ольги Романец, при строительстве объекта, рассчитанного на несколько десятилетий, участники реновации индустриального парка хотят сделать его устойчивым.

"Насколько такой объект вписан в окружающую среду - это вопрос будущего. Но о том, как в нем будут находиться люди через 20-30 лет, мы думаем уже сейчас и закладываем все рациональные идеи в техзадание генеральному проектировщику", - сказала она.

Агентство инфраструктурного развития Тюменской области | Фото: Агентство инфраструктурного развития Тюменской области

Ольга Романец подчеркнула, что образ, который есть у большинства людей о производствах – это трубы с дымом. Реализация проекта поможет изменить устоявшееся клише и дать тюменцам понимание того, что современная индустриализация совершенно иного типа. Она очень нужна Тюмени, в которой строится много жилья, а горожанам необходимо где-то работать.

"Мы хотим создать пространство, в котором людям будет хорошо работать, гулять и дышать. И это важные вещи – это наша жизнь, которая должна быть комфортной, удобной и счастливой", - отметила руководитель АИР.

Ольга Романец рассказала, что в рамках первого этапа реновации ДСК 500 эксперты оценивают возможность использования альтернативных источников электроэнергии – геотермальной и солнечной. В ближайшее время возможно подписание соглашения с крупнейшей компанией в России, которая производит солнечные электростанции.

Напомним, ДСК 500 станет первым промышленным технопарком в Тюменской области, который получит зелёный сертификат в рамках национального добровольного стандарта Carbon Zero. Это очень важный элемент проекта реновации промышленной площадки.

Агентство инфраструктурного развития Тюменской области | Фото: Агентство инфраструктурного развития Тюменской области

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен