• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


З23 дерева высадят в сквере Равновесия в Восточном округе Тюмени

Общество, 11:08 26 мая 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 46 дворов приведут в порядок в Тюмени в 2023 году

З23 дерева высадят в новой тюменской озелененной территории, которая получила название сквер Равновесия. Горожан будут радовать сосны, вязы, яблони и липы. Работы по благоустройству планируют завершить до 1 ноября.

Об этом рассказал руководитель управы Восточного административного округа Евгений Триль в ходе выездной рабочей встречи главы города Руслана Кухарука 25 мая.

Благоустройство ведется по нацпроекту "Жилье и городская среда". Раньше здесь был заросший травой земельный участок. В границах этих улиц мало зеленых зон. Люди нуждались в территории наподобие сквера Льва Ровнина. Площадь озелененной территории в границах улиц Широтной, Николая Фёдорова, Николая Зелинского составит 13 тыс. кв. метров.

"Мы провели рейтинговое голосование в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Это место получило много голосов и вошло в список благоустраиваемых территорий. Концепцию мы также согласовывали с жителями города. На данный момент выполнена большая работа по выемке грунта, отсыпке территории. Проведена ливневая канализация. Рабочие устраивают дренажную систему. Затем они возьмутся за тротуары, а после - за создание площадок", — рассказал Евгений Триль.



Главе города руководитель управы Восточного административного округа рассказал о наполнении объекта. В новом сквере обустроят спортивные, детские площадки и зону для выгула питомцев. Появится воркаут-зона, тренажеры, на которых можно регулировать весовую нагрузку, и скейт-парк размерами 30 на 17 метров. Предусмотрены навигацию с историческими справками, МАФ с подсветкой в виде слова "Тюмень", скамейки разных видов и даже гамаки. Будет использована плитка, выпускаемая заводом "Поревит" в Ялуторовске.

Названием будущее место отдыха для местных жителей обзавелось 24 мая. На специальной комиссии, руководствуясь результатами голосования, приняли решение обозначить территорию как сквер Равновесия. "Захотели увековечить один из узнаваемых приборов с надписью "Тюмень". Было выпущено более двух миллионов тюменских весов. Их можно найти по всей стране. Соответственно, мы положили это в концепцию, сделали несколько малых архитектурных форм. Еще есть интересная мысль о том, что здесь будут зоны тихого отдыха, место для выгула собак, спортивная площадка. Все интересы уравновешены", — сказал Евгений Триль.



И в 2023 году жители Тюмени активно участвуют в голосовании за территории, которые претерпят изменения. За выбор дизайн-проектов высказались уже более 80 тыс. человек, заметил Руслан Кухарук. Проголосовать за проекты по нескольким территориям жители Тюменской области могут на сайте 72.gorodsreda.ru до 31 мая.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен