• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков о послании губернатора: все социальные направления областного бюджета сохранены

Губернатор, 11:16 25 ноября 2016
Далее в сюжете Инна Лосева: совместными усилиями мы добьемся хороших результатов

Два момента - образование и социальную политику - выделил в послании губернатора Владимира Якушева председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Валерий Фальков.

"Несмотря на более скромные параметры нынешнего бюджета, важно, что главный финансовый документ области остается социально ориентированным. Все основные направления сохранены. Этому вопросу губернатор Владимир Якушев всегда уделяет особое внимание во время выступления на заседаниях областного парламента", - отметил Валерий Фальков.

Депутат обратил внимание на то, что в Тюменской области сохранились такие формы поддержки, которые в большинстве субъектов Российской Федерации уже не финансируются. В регионе по-прежнему выделяют субсидии молодым семьям для приобретения жилья.

Также в качестве положительного опыта Валерий Фальков привел и реализацию указов главы государства, касающихся обязательств по повышению заработной платы.

"В некоторых регионах при утверждении бюджета идут долгие дискуссии, поддерживать или нет медиков или учителей, поднимать ли им оплату труда. Для тюменской власти – это вещи очевидные. Они не обсуждаются. Все социальные обязательства выполняются в полном объеме", - рассказал глава социального комитета облдумы.

Также Валерий Фальков отметил, что глава региона обратил самое пристальное внимание на тему образования.

"2017-й – год перемен в высшей школе. Мы несколько лет к этому готовимся, и задачи сформулированы очень правильные. Первое: нужно привлекать способную и креативную молодежь из других регионов, чтобы укреплять экономику и социальную сферу. Вторая задача: сделать тюменские вузы конкурентоспособными", - считает законодатель.

По мнению Валерия Фалькова, тюменский регион мыслит и видит себя активным участником преобразований в высшей школе, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен