• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


России нужна система стратегического менеджмента, считает Оксана Гаман-Голутвина

Политика, 20:31 06 июня 2017
Далее в сюжете На Губернаторских чтениях обсудят, как связаны политика и история

Слабость системы стратегического менеджмента - наиболее актуальный вопрос современного российского управления.

Такое мнение высказала доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО, президент Российской ассоциации политической науки, председатель Федерального учебно-методического объединения по политическим наукам и регионоведению Оксана Гаман-Голутвина в докладе на XXIX Губернаторских чтениях, которые состоялись в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

"Это связано не с какими-либо случайными факторами, а с системной проблемой упрощенного понимания роли государства в современном мире. Зачастую государство понимается, как громоздкая и заведомо затратная совокупность учреждений и организаций, которая не поддается рациональному реформированию", - отметила заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО в докладе на тему "Политика, как управление, управление как политика: рекрутирование лидеров и элит в современном мире".

Наиболее распространенным упреком в адрес отечественной бюрократии обычно является ее избыточная численность, добавила она.

"Однако доля работников аппарата управления в России в численности занятого населения и в соотношении с общим количеством населения ниже, чем во многих развитых странах. Причины неэффективности аппарата управления в другом. Во-первых, это необразцовая система рекрутирования кадров государственной службы. Во-вторых, не лучшее сочетание мер поощрения и контроля по отношению к госаппарату. И в-третьих, низкий престиж государственной службы и наличие негативного образа чиновника в массовом сознании", - считает докладчик.

Отечественный опыт реформ системы государственного управления не был исключительно негативным, и, несмотря на ошибки, в плане эффективности и системности работы мы продвигаемся в позитивном направлении. "Но хотелось бы при создании системы управления пожелать больше стратегичности", - подвела итог Оксана Гаман-Голутвина.

На XXIX Губернаторских чтениях по традиции прозвучали два содоклада. Заведующая кафедрой новой истории и мировой политики Тюменского государственного университета Гульнара Баязитова выступила на тему "Особенности формирования муниципальной элиты в современной России". Председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Мариета Матевосян посвятила свой содоклад процессам рекрутирования политических элит".

"Я впервые в Тюменской области, но мои знания об этом крае убеждают, что это сильная в своем экономическом и интеллектуальном развитии территория", - отметила Оксана Гаман-Голутвина.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен