Владимир Чебоксаров: этап Кубка мира по биатлону изменит будущее тюменского спорта

Спорт, 14:16 23 марта 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Южнокорейских биатлонистов научили есть русскую еду

Этап Кубка мира по биатлону, проходящий в эти дни в "Жемчужине Сибири", имеет огромное значение для будущего тюменского спорта, считает почетный гражданин Тюмени, председатель Федерации греко-римской борьбы, заслуженный тренер России, чемпион мира по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров.

Серебряный призер олимпийских игр 1976 года отметил, что проведение в областном центре соревнований такого уровня в первую очередь окажет положительное влияние на популяризацию спорта среди населения Тюмени, в первую очередь молодежи. "Безусловно, такое престижное мероприятие повлияет на будущее нашего спорта, - поделился Владимир Чебоксаров. – Особенно это важно для подрастающего поколения, у которого появится дополнительный стимул к спорту и  здоровому образу жизни. Я уверен, что среди тех, кто придет к спорту, благодаря этим соревнованиям, будут те, чьими именами мы будем гордиться будущем, те, кто будет представлять нашу страну на международном уровне".

Председатель Федерации греко-римской борьбы подчеркнул, что сегодня для вовлечения в спорт тюменцев всех поколений в областном центре сделано многое, в частности, возможность с удобствами кататься на лыжах в лесопарке Затюменский после начавшейся там реконструкции. Сам Владимир Чебоксаров намерен в качестве болельщика посетить трибуны "Жемчужины Сибири" в ближайшие дни соревнований.

Напомним, в спринте на этапе Кубка мира в Тюмени 22 марта француз Мартен Фуркад безошибочно прошел оба рубежа и одержал победу. Вторым стал его соотечественник Симон Дестье, третьим — швед Фредрик Линдстрём. Лучший результат россиян показал Максим Цветков — он стал шестым. Девятым и десятым финишировали Александр Логинов и Антон Шипулин. Спринтерскую гонку на 10 км посмотрели около 12,5 тыс. болельщиков из России и зарубежных стран.

Участие в женской спринтерской гонке на дистанции 7,5 км примут 77 спортсменок. В составе российской сборной на дистанцию выйдут Светлана Миронова, тюменка Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Екатерина Юрлова-Пехт, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен и Кристина Резцова. Гонка начнется ориентировочно в 16 часов 45 минут по местному времени.