• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участие во всероссийской переписи даст возможность власти страны стать еще эффективней, считают тюменцы

Общество, 15:23 29 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Перепись населения позволит сделать социальные программы более рациональными, считают тюменцы

Если мы хотим видеть эффективную власть, то нужно участвовать во Всероссийской переписи населения, дать переписчикам информацию.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сказала историк, музейщик из Тюмени Оксана Климерова.

10 лет назад Оксана сама работала переписчиком, поэтому знает, насколько важно и необходимо всем участвовать в переписи населения.

"Переписчики пришли к нам домой в первый день Всероссийской переписи населения. Я впустила их без проблем, потому что прошлая перепись проходила при моем участии – я сама была переписчиком и знаю, насколько это сложно. И считаю, что важно каждому участвовать в переписи. В этот раз были вопросы, на которые я все же решила не отвечать. Но я посчитала нужным ответить на вопрос, к какой национальности я себя отношу, потому что такую информацию власть нигде не возьмет. И в этой графе я указала, что я русская, украинка и татарка. Я действительно себя таковой считаю", - говорит Оксана Климерова.

Своим детям женщина рассказала, что перепись населения даст государству представление о том, как далее планировать развитие экономики, социального сектора. По ее словам, переписчики не принуждают отвечать на все вопросы, опрашиваемый волен выбирать на какие ему отвечать, а на какие нет.

Напомним, Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. В Тюменской области она продолжится и в нерабочие дни. С 30 октября по 7 ноября пройдет в обычном режиме, но со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Жители региона могут пройти перепись тремя способами, в том числе, онлайн на сайте госуслуг. Для этого необходимо иметь подтвержденную или стандартную учетную запись в ЕСИА: в аккаунте должны быть указаны данные СНИЛС и паспорта.

Ответить на вопросы переписного листа можно также на переписном участке или дождаться дома переписчика. В организации и проведении переписи в Тюменской области задействованы более 2 тыс. 800 переписчиков, 450 контролеров и 280 волонтеров.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен