• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Затруднения из-за санкций в фармацевтической отрасли России минимальны

Экономика, 12:58 29 марта 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени на улице Дзержинского коммуникации уходят "под землю"

Фармацевтическая отрасль России испытывает минимальные затружнения из-за санкций - производство в этой сфере работает в штатном режиме, темпы выпуска продукции не сбавляются, передает РИА Новости.

Напомним, в середине марта глава Минпромторга РФ Денис Мантуро отмечал, что фармацевтика - одна из самых приоритетных отраслей для импортозамещения. По итогам 2021 года производство в российской фарминдустрии увеличилось на 20 %, в частности, благодаря выпуску вакцин от COVID-19.

В числе мер, которые рассматривает правительство РФ касаемо поддержки фармацевтической отрасли, - упрощение регистрации продукции, субсидированные кредиты и программы импортозамещения.

"Есть предложение по поддержке фармацевтической продукции и медизделий: через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам, и также по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий", - заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"У людей должна быть возможность приобретать необходимые медицинские препараты несмотря на любые санкции. Это крайне важно как для всех граждан нашей страны, так и профильного бизнеса", - добавил премьер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен