• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые создают технологию упрочнения поверхности двигателя внутреннего сгорания для автопрома

Экономика, 11:29 18 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Directum Awards 2022: Тюменская область представила лучшую в России стратегию цифровой трансформации в госсекторе

Новые импортозамещающие технологии упрочнения поверхности корпуса двигателя внутреннего сгорания для автопрома создает группа ученых в Тюменском индустриальном университете.

Первые результаты будут к осени, рассказал корреспонденту "Тюменской линии" доктор технических наук, главный научный сотрудник сектора инициативных исследований вуза, руководитель проекта Николай Коленчин.

"Сейчас собираем экспериментальную установку для выращивания твердого износостойкого слоя. Пока планируется на маленьких образцах, имитирующих форму корпуса, сформировать поверхность с соответствующими характеристиками. Автопром почти весь импортный и базы ремонта и восстановления вышедших из строя двигателей внутреннего сгорания в России нет. Технологии упрочнения на импортных авто тоже не наши. Надеемся, что все хорошо сложится", — добавил Николай Коленчин.

Высокопрочный слой будет толщиной более двух миллиметров. Он позволит рассматривать покрытие как отдельный конструкционный материал с более широким использованием. Также его смогут наносить на стальные подложки.

В Тюменском индустриальном университете уже созданы авторские технологии упрочнения поверхности алюминиевых деталей в озонсодержащих растворах, с наложением ультразвука, вибрации и анодирование с игольчатой формой катода. Одна из них была внедрена на тюменском заводе автотракторного электрооборудования.

Напомним, что университет стал обладателем патентов на изобретение способов получения покрытий на деталях из алюминия и его сплавов.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен