• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -1..-3 С 3 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые возможности открылись для тюменских машиностроителей с началом санкций

Экономика, 16:15 27 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 13 граждан открыли свое дело по программе "Самозанятость" в Тюмени в 2022 году

С началом санкций, уходом европейских компаний ниша машиностроения освободилась. Тюменский машиностроительный завод получил новый импульс к развитию. Предприятие работает со всеми автопроизводителями и решает вопросы, чтобы их конвейеры не простаивали.

Об этом коммерческий директор Тюменского машиностроительного завода Сергей Чирков рассказал во время работы площадки "Импортозамещение" на форуме "День предпринимателя-2022" в Тюменском технопарке 27 мая.

"Сейчас время, когда без особых вложений можно увеличить сбыт продукции, объем заказов. У нас есть преимущество - мы производители-изготовители, импорта у нас нет. Работаем на российском сырье. Неделю у нас работает делегация Россельмаша. Обсуждаем стратегические вопросы", - говорит он.

Тюменский машиностроительный завод еще с начала пандемии накопил информацию о том, где их продукция может быть востребована. В итоге производственники пришли к выводу, что на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке машинное оборудование простаивает, причем Китая там нет.

"Так мы вышли на крупный кубинский завод по производству запчастей, который простаивал. Мы наладили поставки им комплектующих, что примечательно, данный проект для нас новый. Нам надо было перестроить свое производство под их потребности. Он начал работать", - сказал он.

По словам Сергея Чиркова, санкции имеют две стороны: негативная - рост стоимости сырья, позитивная - начало перестройки.

"Мы стали изучать потребность в наших запчастях. Делаем не только сцепление, но и запчасти. Перестройка не стоила нам больших финансовых затрат", - заметил коммерческий директор Тюменского машиностроительного завода.

Добавим, Тюменский машиностроительный завод в 2021 г. вошел в число лучших экспортеров УФО.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен