• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


30 художников участвуют во всероссийском пленэре в Тобольске

Общество, 17:52 22 августа 2022

департамент по культуре и туризму Тобольска | Фото: департамент по культуре и туризму Тобольска

Далее в сюжете Тюменцев приглашают на бесплатную диагностику в Центр здоровья

30 художников из разных городов, в том числе пятеро из Тобольска, участвуют во Всероссийском пленэре "Арт-Тобольск", который открыли 20 августа.

Как рассказала директор департамента культуры и туризма администрации Тобольска Анастасия Ионина, на протяжении 20 дней на улицах города можно будет встретить мастеров живописи и графики с этюдниками, а также принять участие в мастер-классах от лучших художников.

"В первый день для участников пленэра проведена обзорная экскурсия по Тобольску, мы познакомили художников с историческими местами и показали всю красоту нашего города. Проведён круглый стол - установочная встреча для дальнейшей работы", - написала Анастасия на своей странице во ВКонтакте.

В рамках всероссийского пленэра в Тобольске реализуют проект "Кураторский корпус". Опытные художники проведут мастер-классы для юных художников, поделятся опытом.

Пленэр продлится 20 дней. За это время художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Когалыма, Пскова, Челябинска, Ростова, Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга, Новоалтайска, Красноярска создадут свой образ Тобольска.

Основными локациями для написания работ художники выбрали - Сад Ермака, кремль, Нижний посад, деревянные архитектурные постройки, городские пейзажи, работа в интерьере. Запланирована также работа в Абалаке.

Как заметил глава города Максим Афанасьев, все живописцы и графики – члены Союза художников, известные в России мастера, участники всероссийских и международных выставок.

Завершится пленэр отчетной выставкой произведений участников.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен