• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области за три года откроют 16 автомобильных газонаполнительных станций

Экономика, 11:27 23 августа 2022

ГУС Тюменской области

Далее в сюжете В Тюменской области 11 педагогов получат 1 млн рублей по программе «Земский учитель»

16 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций ( АГНКС) откроют в Тюменской области в ближайшие три года. Вопросам повышения популярности безопасного газомоторного топлива был посвящён "Тобольский экотранспортный форум", сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области.

Правительство Тюменской области, по словам начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Александра Исакова, поощряет перевозчиков, которые выбирают экологичный транспорт.

"В частности, при проведении торгов на осуществление перевозок по маршрутам наличие автобусов, работающих на метане, даёт владельцу дополнительные баллы", - отметил он.

ГУС Тюменской области ГУС Тюменской области 

В настоящее время в Тюменской области действуют 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Две в Тюмени, три в Тобольске. И ещё одна на федеральной трассе Тюмень - Омск в Абатском районе. Эту сеть необходимо развивать, подчёркивают специалисты.

Ускорение перехода автомобильного транспорта на природный газ — это общероссийский тренд. Правительство РФ в два раза увеличило субсидию по переводу автомобилей с бензина на газ для бизнеса и граждан. Доля субсидирования в 2022 году вырастет с 24 до 48% общей стоимости работ. Это даст стимул для перевода транспорта с бензина на метан и поддержит спрос на экологичный вид топлива.

ГУС Тюменской области

Метан, по оценке экспертов, самый безопасный и экологически чистый вид топлива, он в 2 раза дешевле бензина и дизтоплива, работа на метане значительно увеличивает ресурс двигателя.

Напомним, в ближайшие 3 года потребление природного газа в качестве моторного топлива в РФ планируют увеличить до 2,7 млрд кубометров. А в течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тыс. газовых заправок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен